Кротков Евгений Александрович

10 января 1974 года

Образование
В 1991 году поступил в Самарский государственный политехнический институт, а в 1996 году окончил с отличием Самарский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий» и получил квалификацию инженер-электрик.

Ученая степень
В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование иерархически-структурного метода расчета характеристик графиков электрической нагрузки систем электроснабжения» по научной специальности 05.09.03 – «Электротехнические комплексы и системы» в диссертационном совете Д. 212.217.04. Научный руководитель – д.т.н., профессор Степанов Валентин Павлович.

Ученое звание

Повышение квалификации
1. New Professional Competences for Energy and Sustainable Development, 2011, Finland, Savonia University of Applied Sciences, Kuopio.
2. PhD Education in Energy Efficient Electrotechnologies at Russian Universites, 2013, Сибирскийфедеральныйуниверситет, Красноярск.

Читаемые дисциплины:
для подготовки бакалавров:
1. Оперативно-диспетчерское управление электрическими системами
2. Оптимальные режимы в электрических системах
3. Предупреждение и ликвидация технологических нарушений в электроэнергетических системах
для подготовки магистров:
1. Устойчивость электроэнергетических систем
2. Оперативно-диспетчерское управление оборудованием объектов электроэнергетики
3. Предотвращение возникновения и ликвидация нарушений нормального режима электрической части энергосистем

Научно-исследовательские работы:
2015 год:Определение статических характеристик нагрузки по напряжению для потребителей энергорайонов Нижегородской энергосистемы.
2014 год:Определение статических характеристик нагрузки по напряжению для потребителей ОЭС Средней Волги
Оценка источников высших гармоник, их влияния на электроустановки объектов добычи и подготовки нефти, разработке рекомендаций по обеспечению электромагнитной совместимости оборудования электрических сетей
2013 год:Экспертное, методическое и консультационное сопровождение выполнения научно-исследовательской работы по теме: «Исследование статических характеристик нагрузки промышленных потребителей в электрических сетях 6 – 110 кВ» по энергообъектам в операционных зонах филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада и ОДУ Центра

Область научных интересов:
1. Исследование статических характеристик нагрузки промышленных потребителей в влияющих на режим работы электроэнергетической системы.
2. Энергоэффективные режимы работы многоагрегатных дизельных электростанций в изолированной электрической системе.
3. Методы вероятностного моделирования характеристик графиков электрической нагрузки.

Учебно-методические работы:
Применение кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины в распределительных сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью. СамГТУ.-2014г. 114 с.

Научные публикации:
1. Оценка показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения погружных электродвигателей. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт (ВАК). 2015г., №7, С. 15-21.
2. Оценка расчетных потерь электроэнергии в электрических сетях, питающих специальные промышленные установки. Электро. Электротехника, электроэнергетика, электротехническая промышленность (ВАК). 2015г., №3, С. 17-24.
3. Оценка влияния высших гармоник на изменение параметров питающей сети переменного тока. Инженерная практика. 2015г., №4, С. 32-35.
4. Расчет электрической нагрузки крупных энергоузлов, влияющих на электроэнергетический режим энергосистем. Известия высших учебных заведений. Электромеханика (ВАК). 2014г., №3, С. 158-159.
5. Анализ искажений синусоидальности напряжения и возникновения добавочных потерь электроэнергии в офисно-деловом центре г. Самара. Известия высших учебных заведений. Электромеханика (ВАК). 2014г., №3, С. 26-28.
6. Исследование статических характеристик нагрузок по напряжению региональной энергосистемы. Электроэнергетика глазами молодежи: науч. тр. V междунар. науч.- техн. конф., Т.1, г. Томск, 10-14 ноября 2014 г. / Мин-во образования и науки РФ, Томский политехнический университет.– Томск: , 2014. С. 189-192.
7. Применение конденсаторной батареи на электростанциях автономных систем электроснабжения для снижения расхода топлива. Электроэнергетика глазами молодежи: науч. тр. V междунар. науч.- техн. конф., Т.2, г. Томск, 10-14 ноября 2014 г. / Мин-во образования и науки РФ, Томский политехнический университет.– Томск: , 2014. С. 495-496.
8. Применение уточненного иерархически-структурного метода для расчета электрической нагрузки энергоемких промышленных предприятий влияющих на режим ЭЭС. Электроэнергетика глазами молодежи: науч. тр. IV междунар. науч.- техн. конф., Т.1, г. Новочеркасск, 14-18 октября 2013 г. / Мин-во образования и науки РФ, Юж.-Рос. гос. политехн. ун-т (НПИ) имени М.И. Платова. – Новочеркасск: Лик, 2013г., С. 138-141.
9. Оценка потерь электроэнергии в системе электроснабжения и электроприемниках жилых, торговых и офисных зданий при несинусоидальности питающего напряжения. Сборник статей X Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук», 2013г., С. 20-26.
10. Влияние моделей нагрузки на расчеты электрических режимов энергосистем. Сборник статей X Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук», 2013г., С. 27-33.