Гольдштейн Валерий Геннадьевич

В.Г. ГОЛЬДШТЕЙН родился в г. Куйбышеве (Самаре) 10 апреля 1941 года. Отец – Гольдштейн Геннадий Моисеевич – заместитель управляющего энергосистемы «Куйбышевэнерго», главный инженер и директор ВНИПИ «Оргэнергострой», мать – Новикова Варвара Федоровна – диспетчер Куйбышевской ГРЭС, преподаватель Куйбышевского политехникума связи.
В 1958 году поступил в Куйбышевский индустриальный институт, а в 1963 году окончил с отличием Куйбышевский политехнический (переименован в 1961 г.) институт (КПтИ) по специальности «Электрические станции, сети и системы». В 1963 году был принят на работу в КПтИ на должность ассистента кафедры «Теоретические основы электротехники».
В 1966 году поступил в целевую аспирантуру по специальности «Электрофизика» на кафедру «Техника высоких напряжений» Ленинградского политехнического института, которую закончил в 1970 году с защитой кандидатской диссертации. В 1970 году возвратился в КПтИ на кафедру «Электрические системы и сети» (с 1985 года «Автоматизированные электроэнергетические системы»), где с 1970 года – ассистент, старший преподаватель, доцент и в настоящее время – профессор, в том числе более 45 лет до 2019 года – заместитель заведующего кафедрой.
В 1975 году утвержден в ученом звании доцента. По итогам научной деятельности защитил в 2002 году докторскую диссертацию на тему «Электромагнитная совместимость систем электроснабжения нефтяной промышленности при внешних и внутренних импульсных электромагнитных воздействиях», а в 2005 году ему было присвоено ученое звание профессора.
Научный стаж В.Г. ГОЛЬДШТЕЙНА в области электротехники составляет 58 лет. Являясь учеником научных школ чл.-корреспондента АН СССР КОСТЕНКО Михаила Владимировича, профессора НОВИКОВА Олега Яковлевича, академика КАДОМСКОЙ Киры Пантелеймоновны, профессора ЛЕВИНШТЕЙНА Михаила Львовича, академика ХАЛИЛОВА Фирудина Халиловича он внес и продолжает вносить вклад в отечественную и мировую науку, подготовку научных инженерных кадров, развитие электроэнергетики.
По результатам многолетней научно–технической деятельности в со-авторстве с ведущими российскими специалистами в области электроэнергетики им совместно с академиком АЭН РФ Ф.Х.Халиловым подготовлен и научно редактирован комплекс (11 книг) «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике». Он опубликован в 1989 – 2015 г.г. издательствами: «Энергоатомиздат» (Москва), «Самарский государственный университет» и «Самарский государственный технический университет».
В.Г. ГОЛЬДШТЕЙН – автор ~ 450 научных и методических работ, в числе которых 10 авторских свидетельств, патентов и др.
knigi_goldstein.jpg
В.Г. ГОЛЬДШТЕЙН – научный консультант и руководитель научных работ 7 докторантов, а также более 30 аспирантов и соискателей. Под его руководством защитили свои работы: д.т.н. А.Ю. Хренников, д.т.н. Ю.П. Кубарьков, доктор электротехники АЭН РФ В.П. Бобров, а также более 30 к.т.н., в том числе – В.Г. Сливкин, А.А.Гирфанов, А.В. Салтыков, А.К.Танаев, О.В. Соляков, С.В.Амелин, В.П. Бобров, Д.Н.Дадонов, И.А.Косорлуков, Ю.С.Дудиков, А.П.Дронов, П.В. Копырюлин, В.С.Романов и др.
В.Г. ГОЛЬДШТЕЙН проводит большую работу по связям с научной общественностью и распространению научно–технических знаний в области электротехники в нашей стране и за рубежом. Эта работа нашла непосредственное отражение в развитии сотрудничества с учеными и специалистами электротехниками Китая, Болгарии, Венгрии, Словакии, Германии, Канады, Чехии, Финляндии, государств Средней и Центральной Азии.
При его участии в качестве заместителя председателя и члена оргкомитетов был проведен ряд научно–технических конференций и семинаров. В частности, в Самарском гостехуниверситете, Петербургском энергетическом институте повышения квалификации (ПЭИПК) по энергосбережению, надежности и энергоэффективности электрических сетей и систем электроснабжения, техническом Университете г. Кошице (Республика Словакия), а также Международной научно–технической конференции «Электротехника и энергетика» (г. София, Болгария), Всероссийского научного семи-нара АН РФ «Кибернетика электрических систем» (г. Новочеркасск), Международной научно–технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» МЭИ (ТУ) (г. Москва), Всероссийских конференций «Энергетика глазами молодежи» и др.
26.12.2002 г. ГОЛЬДШТЕЙН В.Г. был избран действительным членом Международной Академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), 17.02.2010 г. – членом–корреспондентом (2010 г.) и 16.02. 2012 г. – действительным членом – академиком Российской Академии электротехнических наук (АЭН РФ).
ГОЛЬДШТЕЙН В.Г. активно сотрудничает с редакциями научно-технических журналов. Он – член редколлегии журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» (ЭЭПиР), г. Москва, «Интеллектуальная электротехника», г. Н.Новгород и др.
ГОЛЬДШТЕЙН В.Г. – один из основателей научной школы по электро-магнитной совместимости электрооборудования электротехнических комплексов и систем в Самарском государственном техническом университете.
Своей научно–педагогической деятельностью он в значительной мере способствовал успешной профессиональной подготовке ряда ведущих специалистов в области электротехнических комплексов и систем в нашей стране и за рубежом, в частности, руководителей подразделений ЦДУ ЕЭС – «Системного оператора», ФСК и ее филиалов, группы компаний «Шнайдер Электрик», «Таврида Электрик», «Электрощит» и др.
ГОЛЬДШТЕЙН В.Г – почетный работник СамГТУ (2014 г), ветеран труда г. Самары (удост. КМ№55892 от 26.06.96). В 2010 году ему присвоено звание «Почетный», а 25.09.2017 г. « Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Он – лауреат Самарской губернской премии в области науки и техники (2009 г.), награжден грамотами и дипломами Министерства РФ по образованию и науке, а также региональных организаций.