Степанов Валентин Павлович

Дата рождения:
17 октября 1944 г. в г. Куйбышев

Образование:
Окончил Куйбышевский политехнический институт им. В.В. Куйбышева в г. Куйбышеве в 1968 г. по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» («ЭППГ и с/х»).

Ученые степени и звания:
Кандидатскую диссертацию на тему «Исследование особенностей электрических нагрузок и разработка метода расчета их для буровых установок» защитил 23 октября 1981 г. в специализированном совете Белорусского политехнического института г. Минск по специальности научных работников 05.14.02 – «Электрические станции (электрическая часть), сети и системы и управление ими». Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Совете Министров СССР присудила ученую степень кандидата технических наук 3 марта 1982г.

Докторскую диссертацию на тему «Динамические модели и метода расчета характеристик графиков электрической нагрузки иерархически-структурных систем электроснабжения» защитил 16 октября 1999 г. в диссертационном совете Московского энергетического института г. Москвы по специальности научных работников 05.09.03 – «Электротехнические комплексы и системы».ВАК Министерства образования Российской Федерации присудила степень доктора технических наук 10 декабря 1999 г. Министерство высшего и среднего специального образования СССР 17 декабря 1987 г. присвоило ученое звание доцента по кафедре «ЭППГ и с/х». Министерство образования Российской Федерации 20 июня 2001 г. присвоило ученое звание профессора по кафедре «Автоматизированные электроэнергетические системы».

Повышение квалификации:
В 1974 г. окончил 4х месячные курсы факультета повышения квалификации при Московском энергетическом институте (г. Москва) с отрывом от работы.
В 2005 г. окончил краткосрочные курсы на факультете повышения квалификации преподавателей при Самарском государственном техническом университете г. Самары по направлению «Новые технологии образования и управления деятельностью вуза».
В 2009 г. окончил краткосрочные курсы в ФГОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» г. Санкт-Петербург по курсу «Организация технического обслуживания и ремонтов высоковольтного электрооборудования электрических сетей, станций и подстанций».
В 2009 г. окончил краткосрочные курсы на факультете повышения квалификации при Самарском государственном техническом университете по программе «Актуальные вопросы модернизации высшего образования в России. Качество образования».
В 2015 г. окончил краткосрочные курсы на факультете повышения квалификации при Самарском государственном техническом университете по программе «Нормативно –правовые основы системы регулирования в сфере образования» и «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».
Награды
в 1970 г. за охрану государственной границы СССР награжден медалью «За воинскую доблесть»;
в 1986 г. награжден Почетной грамотой Минвуза РСФСР «За высокий научно-технический уровень актуальности и практическую значимость учебно-методических пособий»;
в 1986 г. награжден дипломом Минвуза РСФСР «Победитель Республиканской межведомственной выставки литературы, выпускаемой вузами»;
в 1988 г. награжден нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» Государственным комитетом СССР по народному образованию;
в 2004 г. награжден нагрудным значком «Почетный работник СамГТУ»;
в 2009 г. награжден нагрудным знаком «За заслуги в области международного сотрудничества» Механического университета г. Люблина (Польша).

Должности:
1968 г.–1970 г. инженер-лейтенант ПВО в Закавказском военном округе, г. Эчмиадзин, Армения, в/ч 51166;
1970 – инженер научно-исследовательского сектора НИС при кафедре «ЭППГис/х» КПтИ им. В.В. Куйбышева;
1970 г. – 1990 г. ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры «ЭППГи с/х»;
1990 г. – 1992 г. старший научный сотрудник НИС при кафедре «ЭППГи с/х»;
1992 г. по настоящее время заведующий кафедрой «Автоматизированные электроэнергетические системы»;
2002 г. – 2006 г. заместитель председателя диссертационного совета Д 212.217.04 при СамГТУ;
2006 г. – 2012 г. декан электротехнического факультета;
2006 г. – 2013 г. председатель диссертационного совета Д 212.217.04 при СамГТУ;

Область научных интересов:
Основатель научно-педагогической школы «Электромагнитная совместимость и энергоэффектимость электротехнических нагрузок». Исследования, прогнозирование и расчет характеристик графиков электрических нагрузок.

Читаемые дисциплины:
- спецкурс электроснабжение «Энергосберегающие технологии в проектировании электротехнических комплексов и систем»;
- качество электрической энергии.

Опубликованные труды:
Опубликовано более 140 научных работ и три монографии.