Лаборатории и оборудование

Лаборатория "Техника высоких напряжений" ауд.18/1
Лабораторная работа №1 "Определение напряжения с помощью шаровых разрядников"
Лабораторная работа №2 "Исследование пробивных напряжений в неоднородном поле. Влияние полярности электродов"
Лабораторная работа №3 "Влияние барьеров в резконеоднородном поле на величину разрядного напряжения"
Лабораторная работа №4 "Распределение напряжения по гирдянде изоляторов"
Лабораторная работа №5 "Профилактические испытания кабельной изоляции"

Лаборатория «Электротехнические материалы», ауд. 117/1
Лабораторная работа №1 Определение электрических свойств трансформаторного масла.
Лабораторная работа №2 Определение физических свойств трансформаторного масла.
Лабораторная работа №3 Определение теплостойкости аморфных диэлектриков.
Лабораторная работа №4 Определение электрической прочности твердых диэлектриков.
Лабораторная работа №5 Определение диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь в твердых диэлектриках.
Лабораторная работа №6 Определение удельных электрических сопротивлений твердых диэлектриков.
Лабораторная работа №7 Исследование свойств сегнетоэлектриков.
Лабораторная работа №8 Расчет плотности поликристаллических материалов рентгенографическим методом.
Лабораторная работа №9 Анализ диаграмм фазового равновесия двойных сплавов.
Лабораторная работа №10 Изучение диаграммы фазового равновесия сплавов системы “железо - цементит”.
Лабораторная работа №11 Определение и исследование электрических сопротивлений проводников с высоким удельным сопротивлением и высокой удельной проводимостью.
Лабораторная работа №12 Исследование свойств полупроводников методом Холла

Лаборатория «Переходные процессы в электроэнергетических системах» ауд. 119/1
Дисциплина «Дальние электропередачи сверхвысокого напряжения»
Лабораторная работа №1 «Исследование пропускной способности электропередачи 500 кВ в условиях статической устойчивости»
Лабораторная работа №2 «Исследование динамической устойчивости электропередачи при коротких замыканиях»
Лабораторная работа №3 «Повышение динамической устойчивости электропередачи путем форсировки возбуждения»
Лабораторная работа №4 «Повышение динамической устойчивости электропередачи путем электрического торможения»
Дисциплина «Электромеханические переходные процессы в ЭЭС»
Лабораторная работа №1 "Исследование статической устойчивости электропередачи на физической микромодели (при неизменном токе возбуждения)"
Лабораторная работа №2 "Исследование статической устойчивости электропередачи на физической микромодели (при регулировании тока возбуждения)"
Лабораторная работа №3 "Исследование эффективности форсировки возбуждения синхронного генератора"
Лабораторная работа №4 "Исследование динамической устойчивости электропередачи на физической микромодели"
Лабораторная работа №5 "Исследование эффективности автоматического повторного включения линии"
Лабораторная работа №6 "Исследование эффективности мероприятий по повышению динамической устойчивости"
Дисциплина «Электромагнитные переходные процессы в ЭЭС»
Лабораторная работа №1 "Физическое и компьютерное моделирование симметричного короткого замыкания в ЭЭС"
Лабораторная работа №2 "Ударный ток короткого замыкания в сложной схеме ЭЭС"
Лабораторная работа №3 "Моделирование несимметричного короткого замыкания в сложной ЭС"
Лабораторная работа №4 "Моделирование переходных процессов при особых условиях ЭЭС"

Лаборатория «Электромагнитная совместимость и качество электрической энергии» ауд. 138
Дисциплины:
«Качество электрической энергии в электроэнергетических системах»,
«Качество электрической энергии и способы его обеспечения»,
«Управление качеством электроэнергии»

Лабораторная работа №1 «Измерение показателей качества электрической энергии анализатором электрической сети С.А. 8334»
Лабораторная работа №2 «Оценка показателей качества электрической энергии измерительным комплексом IWK-1000»
Лабораторная работа №3 «Оценка показателей качества электрической энергии измерителем Ресурс UF2M»
Лабораторная работа №4 «Расчет показателей качества электрической энергии в программном пакете RLC»
Лабораторная работа №5 «Подготовка протокола измерений показателей качества электрической энергии с использование энерготестера ПКЭ-А»
Дисциплина «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике и электротехнике»
Лабораторная работа №1 Определение электромагнитной обстановки в помещении по электрическим и магнитным полям промышленной частоты прибором П3-50
Лабораторная работа №2 Исследования напряженности магнитного поля вокруг круглого проводника с током промышленной частоты прибором П3-50
Лабораторная работа №3 Исследования напряженности магнитного поля от шины прямоугольного сечения стоком промышленной частоты прибором П3-50
Лабораторная работа №4 Измерение электромагнитных полей от компьютеров прибором ВЕ-МЕТР-АТ-002 в диапазонах частот от 5 Гц до 2000 Гц и от 2 кГц до 400 кГц, сопоставление их с нормируемыми значениями
Лабораторная работа №5 Измерение параметров электромагнитных полей прибором ИПМ-101 М в высокочастотном диапазоне
Лабораторная работа №6 Измерение параметров электромагнитных полей прибором PROTEK 3290 в высокочастотном диапазоне
Лабораторная работа №7 Определение напряженности электростатического поля на рабочих местах с компьютерной техникой прибором П3-70/1
Лабораторная работа №8 Измерение в электрической сети кондуктивных электромагнитных помех (показателей качества электроэнергии) прибором РЕСУРС-UF2 и компьютерная обработка результатов измерений

“Эксплуатация электрических сетей”
Лабораторная работа №1 Эксплуатация разъединителя переменного тока типа РГП СЭЩ напряжением 110 кВ с приводом
Лабораторная работа №2 Эксплуатация выключателя ВВН-СЭЩ-П-35 с пружинномоторным приводом
Лабораторная работа №3 Эксплуатация комплектных распределительных устройств КРУ-61, КРУ-63 СЭЩ
Лабораторная работа №4 Эксплуатация комплектного распределительного устройства типа RM6 Schneider Electric.